Нальчик

Отрицание существования вируса не предотвратит заражение

Новостные сообщения в СМИ и Internet, в особенности социальных сетях, продолжают тему о новых жертвах коронавируса. Специалисты говорят о том, что пик эпидемии в России ещё не пройден. По прогнозам врачей-вирусологов, количество больных с диагнозом COVID-19 в стране будет устойчиво расти, как минимум, ещё одну неделю.

Несмотря на постоянные увещевания соблюдать режим самоизоляции и принимать рекомендованные меры профилактики (ношение медицинских масок и перчаток), некоторые жители Нальчика продолжают вести привычный образ жизни. Более того, обрадованные внеплановыми выходными, они выезжают в парк на пикники, ездят друг к другу в гости. Сторонники здорового образа жизни, вопреки карантинным мерам продолжают толпами штурмовать Кизиловку. Кое-кто додумался совместить полезное с приятным, самоизолировавшись в горах, тем более что некоторые отели Приэльбрусья существенно снизили цены.
Поведение сознательных горожан вызывают насмешки у остальных, которых, очевидно, немало, если судить по их комментариям в соцсетях. Версию о надуманности ситуации с коронавирусом люди обосновывают тем, что никого из заболевших лично не знают. Один из «диванных экспертов» решил пошутить, отметив что самым близким из госпитализированных с диагнозом COVID-19 ему приходится только артист Лев Лещенко.
Но самый абсурдный комментарий принадлежит человеку, который утверждает, что вируса не существует, потому как он лично смог в этом убедиться, поговорив с одной из тех, кто ранее был в контакте с больными и якобы находился на самоизоляции. «Я общался с ней. Она совершенно здорова!» – утверждает он, сам лично «тестировавший» вирус, судя по всему, сугубо визуально.
Государство тратит большие деньги, пытаясь разработать более эффективные тесты на COVID-19, тогда как наш земляк ставит точный диагноз, лишь взглянув на человека.
Среди высказываний скептически настроенных комментаторов встречались и требования опубликовать фамилии и имена госпитализированных с диагнозом COVID-19. Но это невозможно, так как врачебную тайну ещё никто не отменял. Однако официальная страница в Instagram, информирующая о ситуации с коронавирусом в КБР, пошла навстречу любопытствующим и опубликовала карту распространения вируса по республике.
Согласно этим данным территория распространения коронавируса весьма обширная и включает 16 населенных пунктов от Верхнего Куркужина до Кашхатау, Жемталы и села Светловодское. В тройке лидеров по числу заболевших г.о. Нальчик (14 человек), с. Шалушка (8 человек), и с. Чегем Второй (5 человек).
Всего в республике на понедельник было зафиксировано 50 случаев заражения коронавирусом. Трое пациентов благополучно выписались из больницы, а 1160 человек, контактировавших с зараженными, находятся на самоизоляции в своих домах.
Те, кто сознательно отказываются от мер профилактики, отрицают существование угрозы заражения и убеждают в этом других людей, должны понимать, что своими действиями они подвергают опасности не только себя, но и близких.
Будем бдительны! Позаботимся о себе и своих родных!