Нальчик

Творческий менеджмент Радмилы Канкуловой

Бухгалтер по образованию, менеджер по профессии и обладательница необычного имени, Радмила хочет стать предметным декоратором и найти клад. Было любопытно узнать, как это все уживается в одном человеке
и что об этом думает семья. Но обо всем по порядку.

Мое внимание Радмила привлекла своими работами, а именно реставрацией старой мебели. Для ветхой, ничем не примечательной хозяйственной утвари конца прошлого века наша героиня находит необычные решения, превращая её в нечто совершенно особенное. Не имея представления о том, кто все это создаёт, можно справедливо решить, что тут поработал профессионал. Но к творчеству образование и профессия Радмилы не имеют никакого отношения.
Для начала небольшая справка: Радмила Канкулова, 32 года, окончила КБГУ по специальности бухгалтер. Некоторое время работала по профессии в городской поликлинике, но, поняв, что ошиблась с выбором дела жизни, подалась в управленцы. Работает менеджером в лаборатории “Инвитро”. Замужем, воспитывает сына и дочь.
— Радмила, расскажите как бухгалтер стал предметным декоратором? С чего все началось?
— Началось все со скрапбукинга (скрапбукинг — вид рукодельного искусства, заключающийся в изготовлении и оформлении фотоальбомов, блокнотов, открыток и прочей бумажной канцелярии). И как это часто бывает в декрете, посмотрела в интернете видео-уроки и увлеклась. Захотелось попробовать самой. Приобрести в Нальчике товары для рукоделия оказалось очень сложно. Выбор совсем невелик. Благо, в интернете очень много специализированных магазинов с товарами для скрапбукинга. Я набрала кучу всего и начала мастерить. В начале делала только открытки и конверты. Через месяц их набралось столько, что пришлось решать вопрос с реализацией. Я обратилась с предложением в флористический магазин. Они заинтересовались и взяли мои работы под реализацию. Процесс пошел. В один месяц эксперимент превратился в мини-бизнес.
— Насколько мне известно, ассортимент выходит далеко за пределы выше перечисленного?
— Да, со временем появилась и другая продукция. Спрос рождает предложение. Я завела страницу в Instagram, выставляла там свои работы, и меня начали спрашивать, делаю ли я блокноты и альбомы, я отвечала “нет”. А потом подумала “а почему нет”, так появилось все остальное: блокноты, альбомы для фотографий, обложки для документов, свадебные приглашения и прочее. Правда, теперь скрапбукинг отходит на второй план.
— Прибыль это хобби приносит?
— Однозначно это достаточно прибыльное дело. В принципе, если посвящать этому как любой другой работе 8 часов в сутки, можно спокойно обеспечивать свою семью. Спрос у таких вещей очень хороший и стабильный. Подарки нужны всем и всегда. Какое-то время я даже держала небольшой магазинчик, но в этом сейчас нет никакой необходимости. Лучшая торговая площадка в наши дни — это Instagram и сайты объявлений.
— Как скрапбукинг уступил место реставрации мебели?
— Я легко увлекающаяся натура. Вижу что-то и загораюсь. Хочется попробовать и то, и другое. Так и с мебелью. Увидела ролики про перекраску старой мебели, и завертелось. Начала все больше об этом читать, узнавать. Разузнала какие для этого нужны лакокрасочные материалы, нашла их в Instagram, но долго не решалась купить. Цена у них колючая. В процессе реставрации на мебель наносится не менее трёх слоев покрытия, это грунт, сама краска, финишное покрытие и разный декор. Все вместе выливается в приличную сумму. В общем я год смотрела на всё это, собиралась с духом. Потом поднакопила денег, и понеслось. Занимаюсь этим уже около полугода. Оказалось, старой мебели можно продлить жизнь, и она становится даже лучше новой.
— Мебель своя или вы ее где-то приобретаете?
— Своей, к сожалению, у меня нет, поэтому ищу её на сайтах частных объявлений. Это, кстати, самое сложное в деле с реставрацией. Я часто смотрю мастер-классы зарубежных декораторов, у них всегда очень интересные работы получаются, но, во многом именно благодаря тому, что у них изначально хороший исходный материал, т. е. мебель. Найти такую мебель в Нальчике, да и вообще в республике, сложно, почти невозможно.
— Реставрируете для себя или продавать тоже удается?
— Самую первую тумбочку красила для себя. Последующие работы начала выставлять в Instagram и на сайт объявлений. Продалось все. Правда, я выставляю совсем не высокую цену, не знаю пока, как оценивать свой труд, поэтому делаю совсем небольшую наценку.
— Как семья относится к такому увлечению?
— Критично. Очень много критики. На самом деле это сложный вопрос, так как особой поддержки я не нахожу. Муж относится снисходительно, так как знает, что я все равно буду это делать. У мамы мнение такое, что мебель должна быть деревянная, иметь соответствующий цвет и рисунок. А синий или голубой комод никому не нужен. Возможно, если бы эти увлечения не приносили прибыль, возражений было бы больше.
— Над чем работаете сейчас и какие планы строите на будущее?
— На днях приобрела комод и три тумбы. Специально ездила за этим в Прохладный. Буду работать над ними. Хочу совершенствовать навыки и стать профессиональным предметным декоратором. Ближайшие пять лет точно буду заниматься этим, а на большее я не загадываю, могу увлечься еще чем-то. Первоочередная цель — организовать отдельное рабочее пространство, найти помещение под мастерскую, так как работать дома совсем не удобно.
— В среде хендмейдеров вы уникум, вам удается не только творить, но и продавать. Можете дать совет коллегам?
— Совет — смотреть, учиться, пробовать. И, самое главное, использовать правильно соцсети и интернет. Стараться не только делать, но и продвигать свои работы, стать собственным менеджером и агентом.
P. S. Напоследок не могу не поинтересоваться по поводу клада. Откуда взялся металлоискатель? И удалось ли хоть что-нибудь найти?
“Металлоискатель вообще был подарком для мужа. Он все время смотрел ролики в интернете о том, как люди ищут и что-то находят. Вот и подарила ему, устроила сюрприз на День защитника Отечества. Но он особо им и не пользуется. Пару раз мы ходили с ним искать клад, но значительнее гвоздя нам отыскать ничего не удалось. Хотя занятие это, должна признать, очень увлекательное”.
Беседовала Таира Мамедова