Нальчик

Компьютерный сбой дистанционного обучения

Есть народная мудрость – кто раньше встал, того и тапки. И часто в жизни она работает безукоризненно. Часто, но не всегда. Обычно в среднестатистической семье «тапочный принцип» работает иначе.

Помните советский слоган – пультом дистанционного управления телевизором является младший в семье. А тапки того, кто главнее. И не всегда это родители.
В Кабардино-Балкарии уже давно не редкость, когда в семье трое детей. Причем все трое школьники. А компьютер, как правило, один. И проблем не бывает. Обычно старший ребенок выбирает для себя самое удобное время. И даже если он не занимается уроками, а просто играет, без вмешательства родителей он «свое время» никому не отдаст.
У второго ребенка выбор невелик, но он есть. Младшему и выбирать не приходится, на личном примере узнавая, что такое остаточный принцип.
И вот грянуло время дистанционного обучения. Ученик должен иметь в своем распоряжении компьютер с минимальными техническими требованиями и устойчивый интернет. И сразу у троих детей время дистанционных занятий совпадает. Не войти в классную видеоконференцию равносильно пропуску занятий.
Кто-то скажет – в чем проблема? Нужно просто купить еще два компьютера и все будет окей. А что продать, чтобы найти деньги? Может, родительскую почку?
Виктор Шекемов