Нальчик

«Билет в будущее» ждет своих участников!!!

В Кабардино-Балкарии продолжается кампания Всероссийского проекта  ранней профориентации учащихся с 6 по 11 класс «Билет в будущее».  На сегодняшний день на электронном ресурсе http://bilet-help.worldskills.ru/  продолжается тестирование и регистрация участников проекта, а также запись на участие в практических мероприятиях.

             На платформе уже зарегистрировалось 5 186 учащихся республики, 174 из них смогли поучаствовать в практических мероприятиях — профессиональных пробах. Практические мероприятия проводятся в очном  и онлайн-форматах на базе девяти профессиональных образовательных организаций, таких, как «Гуманитарно-технический колледж», «Автомобильно-дорожный колледж», колледж «Строитель», «Нальчикский колледж легкой промышленности», «Торгово-технологический колледж», «Прохладненский многопрофильный колледж», «Медицинский колледж «Призвание», «Кабардино-Балкарский агропромышленный колледж», «Педагогический колледж» КБГУ и Детской академии творчества «Солнечный город». Зарегистрированному участнику-проекту после прохождения тестирования предлагается принять участие в практических мероприятиях. Практические мероприятия — это профессиональные пробы, где участники под руководством наставника знакомятся с интересующей их компетенцией и выполняют задания из реальной профессиональной деятельности. Например, вытачивают деталь на станке, печатают макет на 3D-принтере, пишут код, готовят сладкий десерт, делают прическу на макете и так далее. Мероприятия могут быть разного уровня сложности и длительности, при этом доступны каждому ребенку без предварительной подготовки и специальных знаний.  Родители получают уведомления, на какие мероприятия записался их ребенок, и согласовывают его участие. Рекомендации по построению индивидуального учебного плана — это итог участия в проекте. Результаты онлайн-диагностики появляются в личном кабинете сразу после прохождения, рекомендации о дальнейших шагах — после прохождения профессиональных проб.

            Всего в республике реализуются профессиональные пробы по 26 компетенциям, есть из чего выбирать. Можно побыть на них  врачом, воспитателем, автомехаником, дизайнером одежды, парикмахером, ювелиром, строителем, поваром, программистом и еще специалистом по многим другим наиболее востребованным современным рынком труда профессиям.

            Участие в Проекте осуществляется за счет государственной субсидии, поэтому бесплатно для детей и родителей.

           

            Для участия в Проекте и дети, и родители должны пройти регистрацию. Без регистрации можно пройти тестирование на открытой части платформы, но не удастся поучаствовать в мероприятиях и получить полноценные рекомендации. После прохождения тестирования и регистрации доступно посещение практических мероприятий. Если участник посетил одно очное практическое мероприятие, ему становятся доступны рекомендации.

            Приглашаем учащихся с 6 по 11 класс принять участие в проекте «Билет в будущее»!

            Вся информация и регистрация доступна по ссылке

http://bilet-help.worldskills.ru/

 

Министерство просвещения, науки и по делам молодёжи КБР