Нальчик

#Вгости в Малахитовую шкатулку

В канун Международного женского дня в Нальчике состоялось открытие арт-студии «Малахитовая шкатулка». К этому дню была приурочена выставка #ВГОСТИ, где были представлены живописные работы Ольги Иванниковой, Имары Аккизовой (живопись и куклы), Анны Ермолаевой и Юлии Зеленской.

По адресу Кабардинская, 19, на третьем этаже правого крыла теперь появилась новая локация творческой карты города Нальчик. Это помещение сначала кажется совсем небольшим, этакие полторы комнаты, да и пробираешься к нему по темным лестницам здания в первый раз с легким недоумением. Но все это в лучших традициях художников, не ищущих не только легких путей, но и нарочитой публичности. Путь к прекрасному всегда лежит через преодоление внешних обстоятельств, и пусть темная лестница будет самым сложным из них. Самое главное, что, попав в студию, оказываешься в царстве света во всех смыслах: большие витражные окна обеспечивают прекрасное естественное освещение в течение всего дня, минималистический стиль оформления студии не отвлекает внимания от выставки, а развешанные по стенам работы наполняют таким особым чувством, которое не перепутаешь ни с чем: это эстетический восторг, от полноты которого иногда сбивается дыхание. Эти пейзажи, натюрморты, городские зарисовки, портреты и ассоциативно-медитативные картины хочется не просто смотреть: рядом с ними просто хочется находиться. Такие остановкипередышки необходимы в нашем режиме нон-стоп гонки, и дать их может в том числе искусство – вот такое живое и отзывчивое. Этого эффекта практически невозможно достичь созерцанием картин с экрана. Арт-студия «Малахитовая шкатулка», в которой задает тон пресс-секретарь Союза художников КБР Жанна Канукова, будет работать в нескольких направлениях: занятия с детьми, выставочная деятельность и мастер-классы для взрослых.

На первый месяц работы уже составлен план мастер-классов, начнут художницы, работы которых представлены на выставке: Имара Аккизова (13-14 марта), Анна Ермолаева (20-21 марта), Юлия Зеленская (27- 28 марта), Ольга Иванникова (3-4 апреля) и Жанна Канукова (10-11 апреля).

Запись на них уже открыта, ее можно пройти, написав в директ инстаграмаккаунта @zhannakanukova или позвонив по телефону: +7 (928) 706 60 11.

Марина Битокова