Бойся своих!

Последние годы противостояние футбольных клубов «Спартак-Нальчик» и «Черноморец» Новороссийск позиционировалось как вратарско-братское дерби. Действительно, два родных брата Шогеновых были основными голкиперами в этих клубах. Старший, Борис был незаменимым «номером один» в нашей команде, а Азамат практически без замен играл в «Черноморце».

Но ничто не бывает вечным. Братья остались в своих клубах, но статус несколько изменился. Азамат потерял статус основного вратаря. Первые пять матчей сезона 2020-2021 он провел без замен, а потом ни разу не вышел на поле, хотя регулярно попадал в заявку. Борис, хоть и не вешал на гвоздь ни бутсы, ни перчатки, теперь уже не игрок, а тренер вратарей в нальчикском «Спартаке». Наибольший интерес вызвало участие в матче футболиста в футболке «Черноморца» под номером 7. Ратмир Машезов еще год назад стабильно играл в основе нашей команды на правом фланге. Есть такое поверье, что против «своей» команды футболисты играют с особой мотивацией. Буквально пару недель назад бывший спартаковец Аслан Дышеков забил единственный и, естественно, победный гол в ворота нальчан. А теперь тот же самый финт повторил и Ратмир. Он уже на 8-ой минуте открыл счет в матче. И этот забитый мяч стал победным, хотя и не единственным. Впору вспомнить лозунг «Бей своих…». И даже перефразировать его. Например, «Бойся своих!» Хотя нужно отметить, что Машезов не стал праздновать забитый мяч. Очень солидно, креативно, порядочно. Поражение со счётом 0:2 – самое крупное в весенней части чемпионата в сезоне 2020-2021. Но оно уже четвертое в семи проведенных матчах. В пяти играх спартаковцы не смогли поразить ворота соперников. Задача, которая декларировалась в начале марта – занять место не ниже пятого – видимо, выполнена не будет. Следующий матч нальчане проведут во вторник, 20 апреля в Махачкале против «Анжи».