Александр Козак вышел в лидеры

В шахматном клубе «Каисса» прошел четвертый этап розыгрыша Кубка Кабардино-Балкарии по рапиду.

Невероятную результативность для подобного рода турнира показал мастер ФИДЕ Александр Козак. В швейцарской системе он выиграл все девять проведенных партий. Понятно, что он досрочно выиграл турнир. На полтора очка отстал еще один мастер ФИДЕ Давид Темирканов. По 6,5 очков набрали Фатима Шахмурзова и Руслан Жилов. По коэффициенту Бухгольца мужчина вынужден был пропустить девушку вперед. 20 набранных очков позволили Козаку возглавить общий зачет отбора.

Три призера 4-го этапа, даже если пропустят оставшиеся два этапа отбора, уже гарантировали себе место в финале. Но борьба еще только начинается. В финале попадут 10 лучших, а разница между девятым и четырнадцатым промежуточными местами всего 5 очков.