Нальчик

У этой космической истории возможно продолжение

Год празднования 60-летия первого полета человека в космос стал богат на события в космической отрасли России. Съемки художественного фильма на МКС– очередной прорыв, привлекший внимание мировой общественности. Мы наблюдаем, как сгущается интерес вокруг этой темы, как Россия стремится вновь занять лидирующее положение в освоении космоса. В череде юбилейных мероприятий «Космическая программа «Сириус-2021», прошедшая в марте в Нальчике, стала самым ярким образовательным проектом последних лет. Тогда на закрытии руководитель проектного офиса «Дежурный по планете» Антон Рогачев обратился к участникам: «Мы были много где в мире, в России, видели различную организацию. Вы сейчас попали практически в идеальные условия. С опытом поймете, когда вам будет, с чем сравнить. Такой уровень программы… Куча сил была вложена, чтобы вы работали комфортно. Запомните, что возвращаться надо сюда, в Кабардино-Балкарию. Здесь решается любой вопрос, здесь тебе пытаются помочь искренне – это надо ценить».

И теперь уже заместитель руководителя образовательного центра «Антарес» Алий Шокаров вернулся из Сириуса (Сочи), куда был приглашен в качестве специалиста на образовательную программу для руководителей «Организация научно-технической, исследовательской и проектной деятельности школьников в области космонавтики».

— Заместитель руководителя центра регионального сотрудничества образовательного фонда «Талант и успех» Сергей Платонычев охарактеризовал ситуацию, когда КБР отстояла право проведения у себя космической программы: «Биться за проведение финала вышли 11 состоявшихся крупных регионов. И небольшая, но гордая Кабардино-Балкария победила много больших республик». Тогда он отметил, что «Антарес» на базе «Солнечного города» – «потрясающая и удивительная площадка». Видимо, это были не просто вежливые слова гостя на прощание хозяину, раз теперь вас приглашают в качестве эксперта на такие солидные форумы.

— Космические программы буду проходить и впредь, поэтому очень важно было передать наш опыт. Я рассказал о «Солнечном городе» как об особой экосистеме, где взаимодействуют кванториум, лицей, кампус, технопарк и пр. Об этапах и нюансах организации подобных программ: изучение специфики проведения конкурса, онлайн-конференции с организаторами, составление инфраструктуры программы, поиски дополнительного финансирования, подготовка необходимых нормативных документов, заключение дополнительных договоров, формирование готовых списков участников, моделирование досуговых программ, организация особой зоны в регионе, логистика программы, организация чистой зоны на территории «Солнечного города», формирование лабораторий согласно инфраструктурным листам и многое другое… По сути, сформулировал всю механику космической программы от обслуживающего персонала до организации досуга, от отдела сопровождения – воспитатели, тьюторы, психологи, медики – до отдела логистики. Люди интересовались, с какими трудностями мы сталкивались, как взаимодействовали с органами исполнительной власти и т.д.

— Помнится, что как раз проблемы подобного взаимодействия у нас решались весьма оперативно. Например, когда в Приэльбрусье запускали спутники в стратосферу, подключились и Росавиация, и пограничники, ведь искать приземлившиеся аппараты пришлось под Владикавказом.

— Да, в этом смысле все отмечали согласованность действий подведомственных министерств, особенно Министерства просвещения, науки и по делам молодежи КБР, различных государственных структур. Вспоминали, как министр природных ресурсов и экологии Ильяс Шаваев приезжал и лично ходил по лесам Кизиловки с участниками направления «Цифровой лесничий». И как мы действовали в условиях ковида. Как говорят, структура организации оказалась практически идеальной. И, конечно, мы с удовольствием поделились приобретенным опытом.

— Раз все так замечательно, наверняка у этой космической темы будет продолжение… — «Космическая программа «Сириус-2021» позволила нам подружиться и наладить связи с самыми авторитетными людьми в этой области. В эту поездку шли переговоры о проведении чемпионата по ракетостроению в Нальчике. Так что, у этой космической истории возможно продолжение.

Алена Мякинина