Нальчик

Все гроссмейстеры финишировали позади Александра Козака

Во Владикавказе прошел традиционный шахматный турнир по молниеносным шахматам, посвященный памяти Павла Зангиева.

Ушедший из жизни в 2015 году в возрасте 58 лет, Зангиев сумел 11 раз выиграть чемпионат Северной Осетии-Алании, стать международным мастером. В турнире приняли участие 138 шахматистов и шахматисток из многих регионов страны.

Были представители всех субъектов Северного Кавказа. Дольше всех пришлось добираться шахматистам из Республики Тыва и Кемеровской области. Организаторы не ожидали такого наплыва участников и заранее запланировали «швейцарку» в 11 туров. Нужно было играть в 15 туров. На турнире играли 4 гроссмейстера (двое мужчин и две женщины).

Сильный пол представляли Дмитрий Кряквин и Павел Смирнов, женский – Наталья Погонина и Елена Томилова. Особый шарм в том, что на турнире была гроссмейстерская пара – Кряквин и Томилова являются супругами.

Делегация из Кабардино-Балкарии была одной из самых многочисленных (15 человек), и количество перешло в качество. Первое место занял нальчанин Александр Козак, выигравший 8 партий и трижды сыгравший вничью.

В двух последних турах Александр обыграл Дениса Еращенкова и Наталью Погонину.

Вторым стал Кряквин, отставший на полочка. Жаль, что между собой Кряквин и Козак не сыграли. Из-за короткой дистанции жребий не успел их свести в одну пару.

На третьем месте финишировал Павел Смирнов, тот самый, который выиграл мемориал имени первого президента КБР Валерия Кокова. Смирнов до самой последней партии сохранял шансы на первое место, но, проиграв Еращенкову, «свалился» на третье место.

Остальные наши шахматисты также смогли отличиться. Давид Темирканов финишировал на 13-м месте и также попал в призы (награды полагались за первые 14 мест). Фатима Шахмурзова получила третий женский приз, пропустив вперед только Погонину и Томилову. Чамал Гедгафов показал третий результат среди ветеранов.