Нальчик

Не надо входить в горящие избы!

Ну, вот и прошёл на этой неделе, в очередной раз, тот день в году, когда мужчины должны забывать, что это, якобы, они главные. Это мужчины сами про себя так думают. Женщины знают, что мужчины ошибаются, но предпочитают не разуверять их в этом, чтобы не тратить напрасно время. Я говорю о Празднике Весны, Международном женском дне 8 марта. Ещё раз с праздником вас, дорогие женщины! С тем самым, привычным для многих с детства праздником. Ведь по большому счёту, мы осознаём себя мужчинами только потому, что на свете есть вы, милые дамы!

И пусть кто-то говорит, что этот праздник придумала Клара Цеткин, а она вообще была феминисткой, и нигде в мире 8 марта больше не празднуют. Пусть кто-то утверждает, что не нужны праздники по гендерному (то есть, половому) принципу. Я, кстати, такие утверждения именно от дам и слышал.

Мы ответим на эти происки нашим мужским решительным – НЕТ!

Мы не позволим забыть ваш женский праздник! Хотя бы потому, что мы любим его отмечать, несмотря на все сопутствующие при этом хлопоты. А то, что его, в основном, сейчас только в России и отмечают, так это сугубо наше личное дело. Мы вот французский День взятия Бастилии тоже не празднуем, и американский День Благодарения нам как-то безразличен. Но мы же не удивляемся, что они такие праздники в своих календарях имеют. А насчёт международного статуса, Россия – страна многонациональная, значит, и праздник международный. И в некоторых странах, бывших республиках Советского Союза, часть населения его тоже не забыла. По поводу гендерного принципа, так я думаю, что это неплохо, когда мальчики ещё с детства приучаются поздравлять девочек с их праздником, и наоборот.

Мы понимаем, что мы разные и отличаемся друг от друга, а вот в некоторых «толерантных» странах, где гей-парады проводятся, эти грани как-то уже стираться стали. И где-то уже теперь не два пола выделяют, а пять, шесть, или даже больше, точно не помню, потому что разбираться в этой галиматье нет никакого желания.

Прекрасно, что в нашей стране мужчины остаются мужчинами, а женщины — женщинами. По крайней мере, мы к этому стремимся! И, слава Всевышнему, у нас, если мужчина делает комплимент женщине, она спасибо говорит, а не в суд на него подаёт за сексуальное домогательство.

Австрийский психолог Зигмунд Фрейд вообще считал, что вся жизнь мужчины подспудно подчинена стремлению иметь успех у женщин. Даже, если мужчина этого и не осознаёт. Ради женщин мужчина поёт серенады, сочиняет стихи, делает карьеру, совершает подвиги, творит безумства. Однако что-то я отвлёкся, не стоит забалтывать тост — ой, пардон, поздравление.

Что же пожелать вам, прекрасные дамы?

Прежде всего, я хотел бы пожелать вам оставаться слабыми женщинами. По крайней мере, поддерживать в нас эту иллюзию. Когда-то замечательный поэт Николай Некрасов воспел жён декабристов в поэме «Русские женщины». Эти женщины, аристократки, не отреклись от своих мужей, осуждённых на каторгу, добились разрешения у царя Николая I поехать к ним. Не на самолёте, между прочим, в бизнес-классе и не в поезде в купе-люкс, а на телегах, кибитках, санях тысячи вёрст преодолевали. И эта преданность и самоотверженность достойны восхищения! Но вот строки из другой поэмы Некрасова «Мороз — Красный нос» про русских крестьянских женщин «коня на скаку остановит, в горящую избу войдёт…» всегда вызывали у меня внутреннее чувство протеста. Ну, не надо женщинам коней на скаку останавливать и в пылающие избы входить! Пусть этим лучше мужчины занимаются.

У Фазиля Искандера есть такая пьеса «Кофейня в море». В одном эпизоде этой пьесы убелённые сединами пожилые абхазские мужчины, можно сказать, аксакалы, заспорили о том, какой национальности женщины лучшие в мире. Один доказывал, что абхазки самые лучшие — скромные, трудолюбивые, работать умеют, как пчёлки. Другой говорил, что ему русские женщины нравятся, те самые строки Некрасова про коня и горящую избу приводил. Рассудить позвали ещё одного искушённого в познании женщин сверстника, который в молодости во флоте служил, в разных странах бывал. «Какие женщины самые лучшие?», — спросили у него. «Японки, — удивил спорщиков бывший моряк. — Они ведут себя в жизни так, что ради них мужчины готовы своим трудом горы свернуть, и коня на скаку остановить, и горящую избу потушить».

Ну, что ж интересное наблюдение, хотя какие женщины в мире самые лучшие, наверное, каждый мужчина всё равно останется при своём мнении. А вот для некоторых мужчин, настоящих последователей Казановы или Дон Жуана, такой вопрос вообще не актуален – лучшей они считают ту, в которую влюблены на данный момент. И огорчает их одна дилемма – женщин на свете много, а жизнь коротка… Однако не следует забывать очаровательным дамам, что мужчины, в большинстве своём, с некоторой опаской относятся к женщинам-начальницам, успешным бизнес-леди.

Помните, как сказал в фильме Эльдара Рязанова «Служебный роман» скромный незаметный Новосельцев своей шефине с подпольной кличкой «Мымра» Людмиле Прокофьевне Калугине: «Простите, но я вас боюсь». Поэтому даже самым успешным и влиятельным дамам нужно иногда даже специально прикидываться слабыми, беззащитными, нуждающимися в мужской поддержке. Вот тогда рядом с ними мужчины могут ощутить себя, как в песне Александра Розенбаума «глухарями на токовище, что бьются грудью до зари…». А вот расходиться ли им не на шутку — это уже опять решают представительницы прекрасной половины человечества. Ведь это только мужчины считают, что они женщин выбирают.

На самом деле всё не так просто, но это главный женский секрет. На рубеже смены веков и тысячелетий я работал в Нальчике в газете «Советская молодёжь». Как-то один раз наша юная журналистка, ведущая музыкальную рубрику в газете, пришла в редакцию и сказала, что она только сегодня узнала, что знаменитый английский футболист Дэвид Бекхэм, оказывается, муж солистки группы Spice Girls Виктории Адамс. И тут мужская часть редакции, присутствующая в кабинете, мгновенно возмутилась! Хором в один голос мы одновременно, не сговариваясь, выдали фразу, что это Виктория Адамс – жена Дэвида Бекхэма, а не он её муж.

Думаете, это казуистика какая-то, разве есть разница? Не скажите, присутствуют некоторые нюансы. Мне почему-то с юношеских лет было жалко мужа «железной леди», как её называли, премьер-министра Великобритании Маргарет Тэтчер. Казалось бы, что его жалеть – живёт нормально человек, проблем не знает. А я вот жалел! Мне почему-то рисовалось в воображении, как муж Маргарет Тэтчер холодным осенним лондонским утром выходит на улицу в магазин за покупками, надвинув поглубже цилиндр, чтобы никто его не узнал. А его всё равно прохожие англичане узнают и чопорно здороваются. А потом перешёптываются: «Знаете, кто это? Это муж самой Маргарет Тэтчер! Бедолага, и овсянку ему, наверное, сварить некому, и жену, небось, по большим праздникам только видит». Хотя, конечно, это всё не так, у «железной леди», говорят, была хорошая семья, в которой она черпала поддержку. И всё-таки, а кто помнит имя мужа стальной Маргарет? Ну, разве что Михаил Сергеевич Горбачёв. Вот то-то и оно!

Так что оставайтесь нежными, слабыми, беззащитными, очаровательные девушки, женщины, дамы, а мужчины пусть ради вас подвиги совершают. Пожелаем вам счастья, здоровья, удачи, прекрасного настроения! И, разумеется, настоящей любви! В общем, за прекрасных дам! А себе мы можем пожелать не забывать, что, как сказано в моём любимом фильме «Тот самый Мюнхгаузен», любовь — это теорема, которую каждый день надо доказывать заново». И, конечно же, всегда помнить о наших самых главных женщинах в мире – о наших матерях!

Олег Лубан