Нальчик

Фавориты выдержали паузу

Состоялся третий отборочный этап Кубка КБР по быстрым шахматам. Прежде, чем озвучить результаты, кратко напомним структуру розыгрыша.

Всего запланировано 6 отборочных раундов. Шахматист имеет право выступить в любом количество турниров. 15 лучших участников каждого раунда получают зачетные очки (от 20 за первое место до 1 очка за 15-е место).

12 шахматистов, набравших наибольшее количество очков, попадут в финал. Понятно, что кому-то и шести этапов может не хватить для попадания в финал, а кому-то и двух раундов будет достаточно, чтобы с запасом гарантировать себе место в итоговом турнире. Все это в совокупности с календарным временем (летний отдых на море никто не в состоянии отменить) наложило отпечаток на турнирную стратегию.

В третьем этапе Кубка КБР по рапиду по различным причинам не смогли принять участие нальчане Александр Козак, Давид Темирканов и Фатима Шахмурзова. А ведь именно они стабильно финишируют «в призах», забирая львиную долю зачетных очков. Пока столичная элита держала паузу, с лучшей стороны проявили себя шахматисты из республиканских районов.

Удачно провел турнир Анзор Казиев из Терека. В девяти партиях он сделал «плюс 6», набрал 7,5 очков и занял 1 место. На пол-очка от него отстали баксанец Алим Дикинов и прохладянин Валерий Вулах. Особо стоит отметить уверенную игру 68-летнего ветерана из Прохладного. Для попадания в финал Вулаху достаточно еще раз попасть «в очки». Свои первые очки в зачет республиканского Кубка завоевали Чамал Гедгафов (Баксанский район) и Башир Машуков (Урванский район), но сразу попали в число двенадцати лучших. Ждем продолжения банкета.

Виктор Шекемов

На снимке: Алим Дикинов возглавил общий зачет Кубка КБР по рапиду