Нальчик

Оставляя за собой чистоту

Каждый день в семь часов утра на работу выходит Василий. Выходит на площадь Согласия – поддерживать чистоту и порядок.

«Благо, нам мётлы заменили на ветродуи. Да, шумно, но справляемся в два раза быстрее, – говорит сотрудник Объединения парков культуры и отдыха. – Из-за проблем с бензином иногда не выдают, но скоро всё слажено будет.

Раньше работал на разных автомойках. Было, конечно, сложнее. Особенно с моей инвалидностью, нога нездоровая у меня. Эту работу нашёл через нальчикский Центр занятости населения. У нас дефицит работников. Удивляюсь, почему? Платят нормально, в праздничные дни доплата хорошая. Наверное, просто считают нашу работу непрестижной. Но непрестижнее без работы сидеть. Потом у нас безопаснее.

В «Горзеленхозе», например, приходится часто убирать, облагораживать клумбы близко к проезжей части, а водители не всегда адекватные встречаются, могут и наехать. Площадь Согласия – красивая площадь, центр города.

Публика здесь собирается не самая плохая, люди не ведут себя как в подворотнях. Но есть такие, которые самоутверждаются через бравадное поведение. Мимо мусорки бросить что-то для них как будто геройство совершить. Непонятно мне это». На вопрос, не против ли он заметки о нём в газету, Василий отвечает: «Нет, конечно. Особенно если после этой заметки хотя бы один человек перестанет бросать мусор мимо урны».