Нальчик

Аллергологи отметили свой юбилей в КБР

21 октября в столице КБР при содействии Ассоциации аллергологов и иммунологов Северного Кавказа, Министерства здравоохранения республики и Кабардино-Балкарского государственного университета прошла III Научно-практическая конференция аллергологовиммунологов Северо-Кавказского Федерального округа, посвящённая двадцатилетию Российской Ассоциации аллергологов и клинических иммунологов.

Центром внимания делегатов стали вопросы диагностики и лечения аллергии и бронхиальной астмы, крапивницы и атопического дерматита. В конференции приняли участие доктор медицинских наук, профессор, главврач Института иммунологии России Наталья Ильина; Заслуженный врач РФ, Академик РАЕН, Кавалер ордена «За Заслуги перед Кабардино-Балкарской республикой» Светлана Хутуева; профессор кафедры иммунологии СтГМУ, заведующий аллергологическим центром СКФО Ольга Уханова; а также более сотни специалистов из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Ставрополя, Ингушетии, Чечни, Северной Осетии-Алании и, конечно же, КБР.

Организаторов и участников форума приветствовал заместитель министра здравоохранения КБР Заурбек Батыров: “Безусловным преимуществом мероприятия является практическая ориентированность программы, в рамках которой рассматриваются сложные аспекты лечения пациентов этого профиля. Считаю, что участие в форуме позволит обменяться опытом, получить информацию от ведущих федеральных экспертов в вопросах оказания медицинской помощи больным, страдающим аллергическими и иммунозависимыми заболеваниями”.

Отдельные слова благодарности Заурбек Султанович выразил основателю первого в КБАССР аллергологического кабинета, заведующей аллерго-иммунологическим отделением Центра аллергологии и иммунологии Светлане Хутуевой. Ей же были адресованы слова приветствия главврача Института иммунологии России Натальи Ильиной: “Аллергология — очень молодая специальность, которая сформировалась в 70-е годы ХХ века. И так получилось, что у неё женское лицо, и первые доктора аллергологи, с энтузиазмом развивавшие это направление медицины в Советском Союзе, не исключение. Одной из них была Светлана Хутуева. Когда мы пришли в ординатуру, Светлана Ханафиевна уже работала, а в Нальчике функционировало аллергологическое отделение”.

В своей речи Наталья Ивановна также высоко оценила деятельность главврача Центра аллергологии и иммунологии Минздрава КБР Мадины Шогеновой, отметив высокий профессионализм и исключительные организаторские способности: “Мы владеем ситуацией по всем регионам России, видим, кто как работает, и можем сказать, что Кабардино-Балкария сейчас располагает одной из лучших профильных служб.

Я не перестаю восхищаться тем, как быстро в КБР внедряются самые передовые методы диагностики и лечения”, — заключила Наталья Ильина. Конференция прошла в тёплой дружеской атмосфере и принесла не только практическую пользу, но и положительные эмоции участникам медицинского форума.

Мира Амирова

Фото — Елена Елоева