Нальчик

Как путешествовать с животными и как получить лицензию для открытия ветаптеки

В Северо-Кавказское межрегиональное управление Россельхознадзора часто поступают вопросы, связанные с деятельностью государственного ветеринарного надзора. Одни из самых частых вопросов связаны с путешествиями с животными, требованиями к поставкам мясной продукции и деятельностью ветеринарных аптек.

Планируем выехать с домашним питомцем за рубеж и вернуться обратно. Какие нужны документы и где их можно получить?

Для поездки за рубеж с домашним животным необходимо заранее подготовиться. Для этого следует посетить ветеринарную клинику за 21 день до даты пересечения пункта пропуска для проведения вакцинации против бешенства и чипирования животного. Там же оформят международный ветеринарный паспорт, проведут обработки от паразитов, после чего внесут соответствующие отметки в паспорт животного.

За 5 дней до даты выезда необходимо обратиться с международным ветеринарным паспортом животного в государственную ветеринарную службу для получения ветеринарного свидетельства формы №1. Это можно сделать по месту проживания в районной станции по борьбе с болезнями животных. После с этими документами необходимо обратиться в управление Россельхознадзора по адресу: г. Нальчик, пр. Ленина 54, где вам оформят ветеринарный сертификат формы № 5а.

Государственная услуга оказывается бесплатно. Сертификат действителен при возращении в Российскую Федерацию из зарубежных стран животных в течении 90 дней с момента выдачи без проведения дополнительных исследований и обработок при условии, что животные не находились в местах, где имелись вспышки инфекционных болезней, что должно быть подтверждено государственной ветеринарной службой этих стран.

Какие требования предъявляются к поставкам готовой мясной продукции в страны Таможенного Союза?

Ответ. В соответствии с Решением Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 года № 317 перемещение подконтрольных государственному ветеринарному надзору товаров с территории одной страны Таможенного союза на территорию другой разрешается организациям и лицам, включённым в Реестр Таможенного союза. Для этого предприятия-производители, заинтересованные в поставках своей продукции в страны Таможенного союза, должны пройти обследование территориальными органами Россельхознадзора на соответствие нормативным требованиям. Реестр размещён на официальном сайте Россельхознадзора по ссылке: https://cerberus. vetrf.ru/cerberus/certifi ed/pub.

Подконтрольные государственному ветеринарному надзору товары при их перевозке в пределах Таможенного союза в течение всего времени перемещения должны сопровождаться ветеринарными сертификатами.

Поставляемая продукция должна пройти исследования в лабораториях (испытательных центрах), входящих в систему органов и организаций Государственной ветеринарной службы Российской Федерации, или иных лабораториях (испытательных центрах), аккредитованных в национальной системе аккредитации.

Я индивидуальный предприниматель и хочу открыть ветеринарную аптеку. Куда обращаться и какие документы нужно подготовить?

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 31 марта 2022 года № 547 лицензирование фармацевтической деятельности в сфере обращения лекарственных средств для ветеринарного применения осуществляет Россельхознадзор.

Чтобы получить лицензию, необходимо соблюсти ряд требований, среди которых, требования к помещениям и оборудованию, а также к уровню образования соискателя и др.

Для получения лицензии соискатель (юридическое лицо или индивидуальный предприниматель) направляет в электронной форме в лицензирующий орган заявление.

Лицензирующий орган осуществляет оценку соответствия соискателя требованиям и принимает решение о её предоставлении или об отказе. Подробная информация по вопросу лицензирования фармацевтической деятельности в сфере обращения лекарственных средств для ветеринарного применения размещена на официальном сайте Северо-Кавказского межрегионального управления Россельхознадзора по ссылке:

https://126.fsvps.ru/ ru/licenzii-farmakonadzor.