Нальчик

100 лет со дня рождения автора гимна КБР

23 февраля исполнилось 100 лет со дня рождения композитора, народного артиста РСФСР, заслуженного деятеля искусств КБАССР, РСФСР, автора гимна КабардиноБалкарской Республики Хасана Якубовича Карданова. 

Хасан Карданов родился года в селении Чегем Первый. С детства питал страсть к музыке и мечтал получить профессиональное музыкальное образование, однако в 19 лет был вынужден оставить детские грёзы и отправиться воевать. Хасан Карданов прошёл всю войну разведчиком, принимал участие в боях за освобождение Украины, Чехословакии, Польши и Кавказа. После демобилизации, получив немало боевых наград, он поступил в Ленинградскую консерваторию и стал композитором. В 1954-1968 годы Хасан Якубович работал в Доме народного творчества КБР, в 1954-1957 годах — в Доме народного творчества Кабардино-Балкарской АССР в Нальчике, в 1967-1971 годах был художественным руководителем хора Кабардино-Балкарского радио, в 1962-1968 годах работал председателем правления Союза композиторов Кабардино-Балкарской АССР. Хасан Карданов плодотворно трудился более 40 лет своей жизни, и за это время стал автором не менее 400 музыкальных произведений различного жанра и тематики.

Это и сочинения для симфонического оркестра, и оперы, и песни для театральных постановок, а также множество ноктюрнов, арий и кантат. Но особую известность ему принесло авторство гимна Кабардино-Балкарской Республики, который он сочинил в 1994 году.

Мира Амирова