Нальчик

Человек непозирующий

Вторая выставка совсем иная по настроению. Это экспозиция работ сотрудника музея ИЗО им. Ткаченко, фотографа Александра Подва. Три десятка работ не объединены темой. Здесь и спортивное фото, и детская фотография, и стрит-фото, и портреты…

Объединяет их авторское мироощущение, спокойный, не оценивающий, но любующийся взгляд. А ещё вырванная из динамики жизни красота сиюминутности и времени, замедленного до одного кадра.

В пору пособий-бестселлеров для позирующих, обучающих, как выгодно выглядеть на фото, скрыв свои «некомплиментарные» стороны, как вытягивать ноги, сгибать руки и надувать губы – снимки Александра Подва словно глоток воды не из кулера. Люди на его фото – весёлые, восторженные, влюблённые, удивлённые, снисходительные, упрямые, счастливые, задумчивые. Одним словом – живые. При взгляде на эти работы вспоминаются и гениальные портреты Ричарда Аведона, и фоторепортажи Анри Картье-Брессона. Во всяком случае даром последнего «быть невидимкой» в каком-то смысле обладает и Александр Подва. Сам он признаётся, что не любит студийную съёмку именно по причине совсем иного взгляда у человека позирующего.

 

Алёна Мякинина