Нальчик

Нальчик лидирует в конкурсе «Город России»

Порадуем нальчан, да и всех жителей КабардиноБалкарии, хорошей новостью. В рейтинге конкурса «Город России. Национальный выбор» Нальчик уверенно занимает первое место. 

Как отмечается на сайте конкурса «Город России», «это Интернет-проект всероссийского масштаба, организованный в целях поддержки национального развития и самосознания поколений, сохранения культурно-исторического наследия российской государственности. Целью проекта является становление и укрепление национальных ценностей, возрождение интереса к истории русских городов, формирование гордости и уважительного отношения к культурному, историческому и архитектурному достоянию России».

Интернет-голосование идёт с начала этого года. Всего в конкурсе представлено 87 городов России, административные центры каждого субъекта Российской Федерации. На 23 февраля Нальчик с хорошим отрывом лидирует, набрав свыше 24 тысяч голосов. На втором месте Севастополь, набравший чуть более 18 тысяч голосов. На третьем месте Владивосток, приближающийся к отметке 18 тысяч. Из северокавказских городов на лучших после Нальчика позициях Краснодар (8-е место) и Майкоп (10-е место). Санкт-Петербург на данный момент на 43-м месте, Москва – на 64-м.

«Ну и что показывает этот конкурс? — скажет кто-то из ворчунов.

— Только то, что нынешние и бывшие жители КБР активно участвуют в голосовании». А пусть даже и так! Значит, нальчане по-прежнему беззаветно любят свой город, жители КБР неизменно гордятся своей столицей и всё так же считают, что критиковать Нальчик имеют право только они. Хочется верить, что многие из бывавших в нашем городе гостей тоже голосуют за него. И пусть наш любимый Нальчик победит в этом году в конкурсе «Город России», ему это точно не повредит! Голосование в проекте «Город России» продолжается.

Принять участие в нём может любой желающий.

Для этого нужно зайти на сайт проекта https://город-россии.рф и поставить отметку напротив выбранного города. Регистрация на сайте для этого не требуется. Данные по текущим результатам голосования обновляются в реальном режиме времени. Итоги голосования будут подведены 31 декабря 2023 года. По итогам прошлого года Нальчик занял в конкурсе «Город России» третье место. Победу тогда одержал Владивосток. Всего в проекте в 2022 году приняли участие больше четырёх миллионов интернет-пользователей.

Олег Лубан