Нальчик

Восстановят легендарный «Приют 11»

«Приют 11» был построен в 1938 году. Шестьдесят лет он был местом отдыха и акклиматизации альпинистов перед восхождениями на Эльбрус и считался самой высокогорной гостиницей СССР и России. Но в 1998 году случилось несчастье – в результате пожара «Приют 11» сгорел дотла. 

По материалам проведённого тогда следствия было установлено, что пожар возник из-за пренебрежения мерами пожарной безопасности. При приготовлении пищи на кухне участниками одной группы горовосходителей недалеко от огня находилась канистра с керосином, которая воспламенилась.

Огонь охватил здание мгновенно. Находившиеся в «Приюте 11» альпинисты, в том числе иностранцы – венгры, французы, выбегали из здания, едва успев накинуть на себя одежду. Но сейчас принято решение восстановить легендарную высокогорную гостиницу. Институт развития СКФО Кавказ.РФ разработал эскизы внутренних планировок и внешнего вида знаменитой альпинистской базы в Приэльбрусье.

При реконструкции можно восстановить исторический облик. Специалисты провели на месте будущего комплекса работы по геодезии и гидрометеорологии, оценили селевую и лавинную опасность территории. Их консультировали сотрудники эксплуатации курорта «Эльбрус» и опытные альпинисты, которые помнят старый «Приют 11» до злополучного пожара. Но при сохранении своеобразного архитектурного стиля альпинистской базы новый «Приют 11» не будет полной копией старого. При его возведении будут применены современные технологии, использованы огнеупорные материалы.

Альпинистская гостиница площадью более тысячи кв. метров в 4 этажа разместится на высоте 4100 м над уровнем моря. На первом будет база горного отряда МЧС, на остальных оборудуют жилые номера, обеденный зал, гостиную и техпомещения. Максимально здание будет рассчитано на 120 мест. Разработку проектно-сметной документации нового «Приюта 11» планируется завершить в четвёртом квартале 2023 года. Строительство базы для альпинистов и спасателей МЧС планируется завершить к концу 2025 года.

Олег Ковалёв