Нальчик

Высокогорный фестиваль станет ежегодным

С 16 по 18 февраля в Приэльбрусье прошёл первый в истории республики высокогорный фестиваль “Мы стояли насмерть за Кавказ”, посвящённый 80-летию освобождения Приэльбрусья от немецко-фашистских захватчиков и установке Государственного флага СССР на вершине Эльбруса. Организаторами фестиваля выступили Министерство по делам молодёжи Кабардино-Балкарской Республики при поддержке института развития Северного Кавказа “Кавказ.РФ”.

 В бардовском фестивале приняли участие 30 человек от 17 до 72 лет из разных регионов России, от Ставропольского края до Урала. Главной частью программы стала музыкальнопатриотическая реконструкция освобождения Эльбруса, основанная на архивных и исторических материалах.

В музыкальной театральной постановке участники фестиваля показали, как в 1943 году советские альпинисты, поднявшись на Эльбрус, сняли немецко-фашистские вымпелы и установили красный флаг СССР. На второй день фестиваля группа лыжников с флагами Российской Федерации, КабардиноБалкарской Республики и Знаменем Победы торжественно спустилась от станции “Кругозор” до поляны Азау. У мемориала в посёлке Терскол, где были захоронены воины, погибшие при обороне Эльбруса в 1942-1943 годах, состоялся памятный митинг. В мероприятии принял участие и глава республики Казбек Коков. Приветствуя собравшихся, он отметил важность сохранения в памяти подобных событий и дат и призвал участников фестиваля сплотиться вместе, чтобы сберечь и приумножить заслуги наших предков.

“1 января 1943 года началось контрнаступление от Эльхотовских ворот, с Курпских высот. Уже 11 января советские солдаты освободили Кабардино-Балкарию. Мы чтим память всех погибших в Великой Отечественной войне. Только из Кабардино-Балкарии было мобилизовано порядка 70 тысяч человек, 40 тысяч наших земляков не вернулись с войны. Пусть будет светлая память о них. Мы никогда не могли бы подумать, что, спустя 80 лет, мир опять заговорит о дивизиях “Эдельвейса”, которые воевали на вершинах Эльбруса.

Наши солдаты выбили тогда эту нечисть с нашей земли. Я уверен, и сегодня все вызовы запада, распространение идеологии фашизма, идеологии, где есть нация господ и нация рабов, никогда не пройдут. Наши сыны, наша страна всегда защитят своих детей от этой нечисти, от этой грязной идеологии. И любые попытки воссоздания каких-либо дивизий, эдельвейсов и так далее провалятся, мы абсолютно в этом уверены. И сегодня наши земляки с честью и достоинством выполняют свой мужской воинский долг. Они сражаются за нас, за наши будущие поколения. Мы одного только желаем — скорейшей победы и возвращения наших земляков в здравии на родную землю.

Дети, будьте достойны своих старших, которые и сегодня показывают, как надо любить свою Родину, и тогда показали, как надо защищать своё Отечество. Успехов вам всем, мира, добра и благополучия”, — напутствовал Казбек Коков. Завершился трёхдневный бардовский слёт гала-концертом с участием духового оркестра войсковой части Росгвардии. Под занавес участники фестиваля исполнили гимн воиновальпинистов “Баксанская”. Организаторы мероприятия планируют проводить его каждый год.

Таира Мамедова