Нальчик

Бизнес по правилам дизайна

На прошлой неделе в Нальчике состоялась встреча специалистов архитектурного бюро «КОД» с предпринимателями города, организованная Институтом развития города «Платформа». Тему назвали «поднадоевшей», но остающейся актуальной. Говорили о дизайн-коде, необходимости его разработки и внедрения в городскую среду.

Приглашённые спикеры Анастасия Конарева и Ксения Деева рассказали об успешном опыте работы с городской средой в Курске и Рязани. Отметили, что в Нальчике, по сравнению со многими городами, всё обстоит лучше, и ожидается, что внедрение дизайн-кода пройдёт с меньшим сопротивлением. К слову, в столице Кабардино-Балкарии уже благоустроили пешеходные тротуары на главных улицах, которые станут пилотными.

«В Курске, например, предприниматели резонно задавали вопрос, почему город свою часть не благоустраивает, а от нас требует что-то?» – Отметила Конарева. Когда речь идёт о внедрении дизайнкода, обычно показывают картинки ДО и ПОСЛЕ, убеждают, что город изменится в лучшую сторону, освободившись от визуального шума, повысится его инвестиционная и туристическая привлекательность. На этой встрече тоже иллюстраций к речам было много. То, что будет после, привлекательно. И присутствующие на подобных встречах, которых принято называть социально ответственными людьми, в большинстве своём за предлагаемые изменения в городской среде. Но тут надо учитывать, что число отсутствующих всегда гораздо больше. И вот поработать с ними – работа, требующая большого терпения, стойкости и непоколебимости.

Главный архитектор города Аслан Бидов напомнил, что дизайн-код должен облегчить, а не усложнить жизнь предпринимателю. Это должно быть простое в использовании, написанное на доступном языке руководство по тому, как оформлять фасад, вывеску, рекламу. Наш корр.