Нальчик

Исправительные центры

Хочется поделиться с жителями нашей республики информацией о сети исправительных центров, разъяснить, что это такое, какое наказание отбывают осуждённые в исправительных центрах, их перспективах и целях.

Самым «молодым» уголовным наказанием, применяемым на территории Российской Федерации с 1 января 2017 года, являются принудительные работы. Наказание в виде принудительных работ относится к категории наказаний без изоляции осуждённых от общества и применяется как альтернатива лишению свободы за совершение преступлений небольшой, средней тяжести, а также за совершение тяжкого преступления впервые.

Также решение о назначении данного вида наказания судом может быть принято в порядке замены наказания в виде лишения свободы на более мягкий вид в тех случаях, когда осуждённый в период отбывания лишения свободы доказывает своё исправление, и отпадает необходимость его содержания в местах лишения свободы. Наказание в виде принудительных работ исполняется исправительными центрами и заключается в привлечении осуждённых в организации (предприятия) любой организационно-правовой формы, в которых имеется потребность в рабочей силе.

Из заработной платы осуждённых к принудительным работам производятся удержания в доход государства в размере, установленном приговором суда, в пределах от пяти до двадцати процентов. Наказание в виде принудительных работ, являясь альтернативой наказания в виде лишения свободы, безусловно, имеет ряд «преимуществ» перед ним. В период отбывания принудительных работ возможно применение следующих видов поощрения: — благодарность; — снятие ранее наложенного взыскания; — предоставление возможности выезда за пределы исправительного центра в границах муниципального образования, на территории которого он расположен, в выходные и праздничные дни. Также осуждённым к принудительным работам, не допускающим нарушений правил внутреннего распорядка исправительных центров и отбывшим не менее одной трети срока наказания, по их заявлению разрешается проживание с семьёй на арендованной или собственной жилой площади в пределах муниципального образования, на территории которого расположен исправительный центр.

Осуждённые вольны распоряжаться своим личным временем по своему усмотрению, могут приобретать продукты по своему усмотрению и готовить себе пищу, свободно пользуются сотовыми телефонами, планшетами, ноутбуками, носят гражданскую одежду, могут иметь при себе денежные средства, а также, получив разрешение администрации исправительного центра, проводить своё личное время за пределами исправительного центра. Содержание в исправительном центре благотворно влияет на формирование правопослушного поведения, так как, отбывая наказание в виде принудительных работ, осуждённый остаётся не изолированным от общества, трудоустраивается в сторонних организациях, где у него не теряется возможность принимать участие в жизни гражданского общества, а предусмотренные меры поощрения ещё больше стимулируют к соблюдению установленных порядка и условий отбывания наказания, общепринятых правил и норм поведения в обществе. Данный вид наказания отбывается в исправительных центрах, расположенных в пределах территории субъекта РФ, в котором осуждённые проживали или были осуждены, либо в том регионе, где проживает один из близких родственников, либо на территории региона, наиболее приближенного к месту жительства данного родственника.

Вышеуказанные условия отбывания наказания, безусловно, призваны для сохранения социально-полезных связей осуждённого. Чтобы, имея возможность общения с родственниками и членами семьи практически каждые выходные дни, осуждённые были менее подвержены зарождению в них криминальных и антиобщественных ценностей, стремились к скорейшему освобождению и ведению правильного образа жизни. На территории нашей республики данный вид наказания исполняется с 1 января 2019 года, когда был введён в эксплуатацию ФКУ ИЦ-1 УФСИН России по КБР с лимитом наполнения 100 осуждённых (70 человек мужского и 30 человек женского пола), расположенный в г. Прохладный КБР. В связи с возросшей практикой назначения судами наказания в виде принудительных работ сеть исправительных центров в республике была расширена, и со 2 апреля 2021 года введён в эксплуатацию изолированный участок, функционирующий как исправительный центр при ФКУ КП-5 УФСИН России по КБР с лимитом наполнения 40 осуждённых мужского пола, расположенный в с.п. Советское Прохладненского района КБР.

Практика исполнения наказания в виде принудительных работ влияет и на криминогенную обстановку в целом по республике. Так, с начала функционирования первого исправительного центра в нашей республике, а именно с 01.01.2019 года, повторное преступление совершено только 5 осуждёнными, что составляет 0,94 % от числа отбывавших данный вид наказания (для сравнения, повторное преступление совершили 1,81 % осуждённых, отбывавших другие виды наказаний без изоляции от общества за аналогичный период). Также с положительной стороны об осуждённых отзываются и работодатели, которые характеризуют их как ответственных работников.

На формирование у осуждённых ответственного отношения к труду влияет и тот фактор, что они находятся под контролем сотрудников администрации исправительных центров, и в случае недобросовестного отношения к труду к ним могут быть применены соответствующие меры взыскания, вплоть до направления в суд материалов для решения вопроса о замене наказания лишением свободы.

Стоит отметить, что в период начала функционирования первого исправительного центра проблемным вопросом деятельности являлось привлечение организаций для трудоустройства осуждённых, так как их представители, не будучи осведомлёнными об особенностях труда осуждённых к принудительным работам, боялись принимать их на работу из-за их негативных ассоциаций. Однако в настоящее время данный вопрос перестал быть проблемным, представители бизнес-сообщества республики проявляют всё больший интерес к использованию труда осуждённых к принудительным работам. Действующее законодательство не позволяет трудоустраивать осуждённых у индивидуальных предпринимателей, однако в связи с возросшим интересом указанных представителей бизнес-сообщества при содействии ФСИН России и Министерства Юстиции Российской Федерации подготовлен проект закона, который позволит трудоустраивать данную категорию осуждённых и у индивидуальных предпринимателей.

Увеличение интереса работодателей к использованию труда осуждённых также обусловлено и предусмотренными для них законодательством Российской Федерации налоговыми преференциями. В связи с возрастающей практикой применения судами наказания в виде принудительных работ в рамках гуманизации, Президентом Российской Федерации Путиным В.В. 29.11.2021 в федеральные органы исполнительной власти, ответственными за данное направление, направлено поручение о расширении сети исправительных центров в целом по стране, в рамках исполнения которого на территории республики, а именного в г. Прохладном будет введен в эксплуатацию новый исправительный центр, с возможностью размещения 50 осужденных мужского пола – изолированный участок, функционирующий как исправительный центр № 2 при ФКУ ИК-4 УФСИН России по КБР.

Открытие новых исправительных центров на территории республики создаст резерв рабочей силы, мотивированной на правопослушное поведение. Также имеется возможность обучения осуждённых в период отбывания ими наказания в виде лишения свободы по востребованным в организациях специальностям, чтобы в последующем использовать их квалифицированный труд на производстве. УФСИН России по КБР выражает свою готовность к сотрудничеству с представителями бизнес-сообщества КБР.