Нальчик

В КБГУ разработали технологию, которая улучшит климат

Учёные Кабардино-Балкарского государственного университета подали заявку на регистрацию патента на инновационную технологию и устройство учёта объёма выбросов углекислого газа. Научно-исследовательская работа по данному направлению ведётся в вузе в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» с целью реализации стратегического проекта КБГУ «Водное благополучие и зелёная экономика».

Новая разработка позволит ускорить процесс поглощения растениями углекислого газа, что в последствии уменьшит объём выбросов СО2 и улучшит климатическую ситуацию. О значении изобретения рассказал руководитель центра декарбонизации агропромышленного комплекса и региональной экономики, кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Амиран Занилов: «Эта тема волновала нас, поскольку, несмотря на предпринимаемые попытки мирового сообщества в рамках парижского соглашения снизить содержание климатически активных газов в атмосфере, фиксируется рост концентрации диоксида углерода (СО2).

Применение нашего прибора позволяет проводить длительные исследования, следовательно, избегать ошибок в расчётах и устанавливать закономерности с целью определения, при каких условиях меняется интенсивность выделения либо поглощения углекислого газа растениями». Амиран Занилов пояснил, что СО2 является неотъемлемым элементом воздушного питания фотосинтезирующих растений, в том числе всех сельскохозяйственных культур, поэтому основная проблема связана не столько с повышением концентрации углекислого газа в атмосфере, сколько со временем, которое он находится вне естественного биоцикла углерода.

Поэтому цель разработки — создание условий для ускоренного поглощения СО2 растениями и продолжительного закрепления его в виде органического вещества почвы. Согласно статистическим данным 25% парниковых газов антропогенного характера образуются за счёт интенсификации сельскохозяйственного производства, которое привело к уменьшению запасов органического вещества в почве, в частности в результате преобразования почвенного углерода в атмосферный углекислый газ.

Мира Амирова