Нальчик

Врачу и учителю – памятники

В объявленном мэрией Нальчика открытом творческом конкурсе на создание проекта городских скульптур, посвящённых профессиям врача и педагога, победил художник Аслан Оразаев.

Презентуя свои работы, Оразаев отметил, что, с одной стороны, стремился сохранить читаемость образов, с другой же, в значительной степени стилизовал фигуры, так как «живая выразительная лепка выглядит интереснее шаблонной гиперреалистической манеры, не оставляющей простора для воображения».

Посчитав ненужным говорить о «муках творчества», художник поделился с нами лишь некоторыми фактами своей биографии и личным отношением к профессиям врача и учителя:

«Я вырос в медицинской среде. Мама моя всю жизнь проработала в системе здравоохранения, возглавляла горотдел здравоохранения. И среди родственников, и среди друзей у меня много врачей. И без всяких высокопарных слов я точно могу сказать, что это люди, которым могут позвонить в любое время суток. Они 24 часа в состоянии готовности помогать другим. Это интеллигентные высокообразованные люди.

Что касается учителей, я до сих пор помню свою первую учительницу Зою Васильевну Рыжкову, мягкую по характеру, женщину в возрасте, в которой было что-то доброе, материнское, она была даже бабушкой в отношениях со своими учениками. Помню и Людмилу Владимировну Долгополову, которая вела нас в старших классах. Мы до сих пор встречаемся с одноклассниками, по-доброму вспоминая о школе и наших учителях».

Уже в сентябре текущего года памятник врачу появится в новом сквере по ул. Шогенова, а памятник педагогу – в сквере возле школы №33.

Наш корр.