Нальчик

Берхамов, как Зидан

Классик категорично заявил, что красота спасёт мир. И был, видимо, прав. Но, хотя критерии красоты сильно размыты, желания определить самого-самого (самую-самую) меньше не становится. И в одни и те же сроки проводят конкурсы и «Мисс Вселенная», и «Мисс Урюпинска».

Помнится, как один из героев анекдота так хвастался красотой своей жены, что друзья напросились к нему в гости. Когда дверь открыла колченогая, щербатая нечесаная женщина, мужчины в ужасе отшатнулись. А муж лишь недоуменно пожал плечами: «Неужели вам творчество Пикассо не нравится?»
Но есть у всех подобных конкурсов один общий недостаток с уклоном на глобализацию. Сейчас федеральный телеканал «Матч ТВ» во время трансляции игр команд премьер-лиги проводит интерактивный опрос по определению трёх лучших футболистов матча. Забавно было видеть, как в проигранном тульскому «Арсеналу» матче тройка лучших состояла сплошь из игроков питерского «Зенита». Как пошутил один из комментаторов, здесь не определяют лучших, а лишь демонстрируют свою клубную приверженность.
Нечто подобное было несколько лет назад в американской Национальной баскетбольной лиге, когда кандидатов на матч всех звёзд стали определять голосованием. Лучшим регулярно становился китайский баскетболист Яо Мин. По той простой причине, что каждый четвёртый на земном шаре – китаец, а они своих всегда поддерживают.
Поэтому победа в конкурсе «Лучший гол сезона в Российской футбольной премьер-лиге» представителя из провинциального клуба возможна лишь в том случае, если преимущество неоспоримо.
После 20 проведенных туров оргкомитет определил десятку лучших голов первой половины сезона 2017/2018 годов. И единогласно лауреатом признан наш земляк Кантемир Берхамов, выступающий за тульский «Арсенал». В матче против «Тосно» Кантемир подкараулил отлетевший мяч на линии штрафной площади и, несмотря на серьёзное противодействие «неприятельского» защитника, дальним ударом классно уложил мяч в дальнюю «девятку».
На сайте РФПЛ о забитом мяче было сказано коротко, но восторженно: «Ну и как это комментировать? Не каждая звезда мирового уровня в этой ситуации положит мяч в ворота. И не факт, что с первого раза. Полузащитнику «Арсенала» Кантемиру Берхамову это удалось. Пересматривать можно бесконечно».
Мы попросили прокомментировать этот чудо-удар наших земляков.
Мурат Кушхаунов, спортивный обозреватель газеты «Советская молодежь»:
– Слов нет, красивейший гол. Первое впечатление: удар Кантемира похож, как брат-близнец, на самый красивый гол Зинедина Зидана. Тот самый, в составе мадридского «Реала» в Лиге чемпионов в ворота немецкого «Байера». А, кроме того, впечатление усилило сходство Берхамова и Зидана в отсутствии у них шевелюры на головах.
Юрий Красножан. экс-главный тренер национальной сборной Казахстана, футбольных клубов «Спартак-Нальчик», «Локомотив» (Москва), «Анжи» (Махачкала), «Кубань» (Краснодар), «Терек» (Грозный):
– Когда я увидел этот гол, сразу сказал – это будет лучший гол сезона в РФПЛ. Такие красивые голы случаются не чаще, чем раз в сезон. Берхамов хорошо подготовлен технически. Из Нальчика в академию «Локомотива» просто так не берут. Просто не всем удается реализовать свой потенциал, а Кантику удалось. Если бы не травмы, из-за которых он часто выпадал на продолжительное время, мы бы чаще слышали о нем.
Тимур Битоков, бывший игрок ПФК «Спартак-Нальчик», в настоящее время тренер спартаковского дубля:
– Гол Берхамова не просто красив. Уверен, он украсил бы любой чемпионат из топ-5. Меня удар не удивил. У Кантемира просто шикарная левая нога, глубокое понимание игры, плюс, он очень порядочный человек. Особый шарм придает тот факт, что гол был забит в борьбе с соперником. Помните шутку, мол, Ельцин, оценивая победу наших теннисистов в Кубке Дэвиса, заявил: «Это не только моя заслуга»? Я тоже могу сказать, что в каждый приезд Берхамова в Нальчик я «ставил ему удар». Надеюсь, этот гол станет лучшим в РФПЛ в сезоне 2017/2018.
Вячеслав Губжев, бывший игрок ПФК «Спартак-Нальчик», в настоящее время спортивный директор клуба:
– Отмечу, что удар был сложным по исполнению. Конечно, не обошлось без доли везения, но это не «дурак», залетевший в ворота случайно. Берхамов очень умный, техничный, мастеровитый игрок. Когда я тренировал дублирующий состав, Кантемир выделялся своим пониманием игры. А его исполнение левой ногой штрафных ударов метров с 17-20 было опасным, как пенальти.
Газета «Нальчик» не участвует в определении «Лучшего гола сезона» и, соответственно, не может повлиять на выбор организаторов. Но мы уверены, что в мае, когда финиширует чемпионат России, на первой строчке останется фамилия Берхамова.
Виктор Шекемов