Нальчик

И фарт, и арбитр были на стороне гостей

В сезоне-2017/2018 спартаковцы Нальчика одержали 2 крупные победы над динамовцами Ставрополя (3:0 на выезде и 4:1 дома). В прошлом сезоне результат оказался значительно хуже – набрали лишь одно очко в двух матчах. И в нынешнем году нальчане пока идут, к сожалению, по «старой дорожке».

На матч в столицу Кабардино-Балкарии «Динамо» прибыло в статусе одного из лидеров южной зоны. Команда делила вторую строчку в турнирной таблице с астраханским «Волгарём».
Игра прошла довольно весело, с обилием голевых моментов. Но забитых мячей зрители дождались лишь во втором тайме. Ставропольчане развели мяч с центра поля, ошиблись в передаче. Последовал перехват, резкая контратака и мяч оказался в сетке ворот. Со стороны показалось, что мяч после рикошета и так попадёт в ворота, но Кантемир Бацев буквально на линии ворот вбил мяч в сетку. Не стал бы обвинять форварда в том, что он «украл» у партнера гол. Параллельно с ним к мячу рвался голкипер и мог дотянуться до мяча.
В дальнейшем у спартаковцев была ещё пара неплохих моментов, но увеличить разрыв в счёте не удалось. А потом последовало подтверждение футбольной истины: «Не забиваешь ты, забивают тебе». Передача с левого фланга на линию вратарской площади завершилась ударом головой динамовского форварда Яцука.
Правда, в голевом моменте динамовцам дважды повезло. Во-первых, арбитр решил не фиксировать нарушение правил со стороны нападающего, хотя он буквально смял Магомеда Шаваева, нанеся ему травму. А второй фактор – неудачный отскок. Вратарь Шогенов в прыжке дотянулся до мяча, кожаный снаряд от рук голкипера отскочил в перекладину, а от неё в ворота. В практически выигранном матче пришлось довольствоваться лишь ничьёй.
Следующий матч спартаковцы проведут в субботу, 14 сентября, в Черкесске против местного «Интера». И хотя это матч первого круга, повод для реванша есть. Не будем забывать, что в 1/64 финала розыгрыша Кубка России нальчане проиграли «Интеру» на своем поле. Пора возвращать «долги».
Виктор Понедельник

Результаты 8-го тура:
«Краснодар-3» – «Волгарь» – 0:2
«Анжи» – «Урожай» – 6:1
«Черноморец» – «Машук-КМВ» – 3:0
«Алания» – «Махачкала» – 4:0
«Спартак-Нальчик» – «Динамо Ставрополь» – 1:1
СКА – «Спартак Владикавказ» – 2:2
«Легион Динамо» – «Интер» – 0:2
«Биолог-Новокубанск» – «Дружба» – 1:1