Нальчик

К Дню бэкапа через мебельный салон

Излишняя щепетильность может выйти боком. Кто не слышал фразу: «Заставь дурака богу молиться, он себе лоб расшибет»? А есть ещё анекдот про медсестру, которая среди ночи разбудила пациента и заставила его принять снотворное.

Недавно услышал байку про секретаршу, которую большой начальник уволил за излишнюю чистоплотность, мол, стёрла пыль со стола, где был записан телефон очень важного бизнес-партнера. Любой продвинутый пользователь ПК наверняка бы посоветовал такому горе-начальнику купить журнальный столик и на его пыльной поверхности продублировать номера телефонов.
В век компьютеров и электроники обеспечение сохранности важной информации приобретает всё большее значение. Потеря финансовых сведений, баз данных или информации сайта может привести к большим проблемам в организации и ощутимо ударить по кошельку. Да и каждый отдельный пользователь домашнего компьютера, коммуникатора или простого сотового телефона может получить немало огорчений, потеряв любимые фотографии, домашние видеозаписи или необходимые статьи, а в особенности номера телефонов и адреса. Поэтому не стоит хранить их в одном месте (смартфоне, планшете или настольном ПК. Лучше сделать копию всей важной информации и поместить её в надежном хранилище.
Если есть необходимость в создании резервных копий, то должен существовать и соответствующий праздник. И он есть! Международный день резервного копирования (англ. world backup day) или День бэкапа (от англ. backup) отмечается ежегодно 31 марта, т.е накануне Дня дурака (в России – Юморина или День юмора) , традиционно празднуемого 1 апреля. Это раньше баловники ограничивались шуткой про белую спину. В век технологии более крутым считается влезть по сети в чужой «комп» и отформатировать его. Поэтому накануне Дня дурака рекомендуется создавать резервные копии.
Сегодня существует множество различных подходов, средств и программ, обеспечивающих грамотную систему резервного копирования. Можно осуществить соответствующие действия самостоятельно или обратиться к платным «профи». Хотя если такой «мастер» будет со специфическим чувством юмора, никакие копии не помогут.
Но не стоит пускать ситуацию на самотёк и считать, что эта проблема вас никогда не коснется. Всё возможно – от проблем техногенного характера, технических сбоев и выхода аппаратуры из строя до случайного удаления файлов или внедрения вредоносного вируса, а порой и просто потери своего телефона.
Поэтому отметить 31 марта праздник бэкапа можно очень простым способом. Первым делом ставим напоминание на свой сотовый телефон. И, получив уведомление, создаём резервные копии своих данных со всех компьютеров (рабочих и домашних) и сохраняем их на надежном ресурсе. И, конечно же, следует рассказать об этом всем своим друзьям и знакомым, чтобы они сделали также.
Или, если лень заниматься копированием, можно купить дополнительный журнальный столик.
Виктор Шекемов