Нальчик

Пик миновал, но бдительность сохраняется

На 10 июня, по данным Оперативного штаба КБР, в республике проведено 58 585 тестирований на коронавирус, выявлено 3576 заболевших, из них 77 за минувшие сутки. Выздоровело – 1821 человек, умерло 34. Случаи заражения зарегистрированы в 103 населенных пунктах республики.

В ходе заседания Оперативного штаба Глава рес-публики Казбек Коков отметил, что, несмотря на стабильность эпидемиологической ситуации, без взрывного роста и наличия крупных очагов заражения, нагрузка на систему здравоохранения, санитарную службу и лаборатории в настоящее время достаточно высока. Он указал на необходимость усиления разъяснительной работы с гражданами и организациями, а также организации мероприятий по недопущению заноса коронавирусной инфекции в трудовые и социальные коллективы, термометрии при входе на работу, немедленного информирования руководства о наличии контакта с больным и самоизоляции контактировавшего.
По словам министра здравоохранения КБР Рустама Калибатова, в Кабардино-Балкарии для лечения COVID-19 в пяти медицинских учреждениях развернуто 1283 койки, в том числе 594 – с кислородом и 152 – оснащенных аппаратами ИВЛ. Также имеется резерв дополнительных коек. Работу госпиталей обеспечивают 232 врача и 611 специалистов среднего и младшего медицинского звена.
В ГКБ 2 и РДКБ продолжают функционировать отделения по лечению пациентов с внебольничными пневмониями взрослого и детского населения. Ежедневно госпитализируется порядка 30 человек с клиникой внебольничной пневмонии, из которых до 50% — лица старше 65 лет.
За счет государственных контрактов и спонсорских средств в учреждения здравоохранения осуществляется регулярная поставка всех необходимых средств индивидуальной защиты. Кроме того, в госпитали особо опасных инфекций завезено 3 передвижных рентгеновских аппарата, 8 мониторов пациента, 150 увлажнителей кислорода, 45 бесконтактных термометров и 100 пульсоксиметров. За счет средств федерального бюджета произведена поставка и монтаж системы кислородоснабжения на 401 дополнительную точку.
Как сообщил главный государственный санитарный врач по КБР Жирослан Пагов, большинство очагов заражения носит внутрисемейный характер. Летальность в республике составляет 0,76%, выздоровление – 43,8%.
О работе медицинских организаций КБР в условиях распространения коронавирусной инфекции, говорили в Парламенте республики. Спикер Татьяна Егорова обратила внимание на то, что одна из причин сохранения немалого количества инфицированных – несоблюдение значительной частью населения установленных санитарных норм и рекомендаций по профилактике новой коронавирусной инфекции: «Поэтому депутатам всех уровней необходимо работать с населением, проводить информационно-разъяснительную работу, чтобы граждане были максимально осторожны и чётко соблюдали все профилактические меры. Только общими усилиями мы способны достичь желаемого результата».
Оперативный штаб КБР также отмечает, что несмотря на снижение числа заболевших и смягчение ограничительных мер, важно продолжить соблюдать масочный режим, что поможет предотвратить рост числа инфицированных COVID-19. Коронавирусная инфекция передается преимущественно воздушно-капельным путем: при кашле, чихании и даже громком разговоре. Эксперты Минздрава отмечают, что существенная доля вирусоносителей не имеет симптомов. Поэтому, когда инфицированный человек носит маску, она защищает других от заражения. Если все будут носить маски, то мы сможем защитить друг друга.