Нальчик

Симфоническому оркестру КБР — 80 лет

В феврале 1943 года, несмотря на сложный исторический период — разгар Великой Отечественной войны, задумываясь о важности развития культуры в послевоенное время, решением союзного Правительства КБАССР в Нальчике на базе небольшого симфонического оркестра, выросшего из камерного ансамбля при областном радиокомитете, была создана государственная филармония.

Среди художественных руководителей, дирижёров оркестра были такие выдающиеся музыканты, как народный артист КБАССР Артемий Шахгалдян, заслуженный деятель искусств КБАССР и РСФСР Трувор Шейблер, советский композитор и дирижёр Даниил Тюлин, который позже возглавил Национальный симфонический оркестр Кубы. В 1953 году в симфонический оркестр пришёл первый кабардинский дирижёр, выпускник национальной студии при Ленинградской консерватории Хамид Афаунов, проработавший в филармонии около 30 лет.

В 60-е годы оркестр ненадолго возглавил народный артист СССР Юрий Темирканов. В 70-х его сменил народный артист РФ Борис Темирканов. Ныне оркестром руководит заслуженный артист РФ и КБР Пётр Темирканов. Сегодня, как и прежде, республиканский симфонический оркестр держит высокую планку, предлагая слушателям не только лучшие образцы мировой классики, но и музыкальные произведения нашей национальной композиторской школы. Репертуар симфонического оркестра включает в себя произведения таких композиторов как Хасан Карданов, Мухадин Балов, Игорь Растеряев, Михаил Життеев, Владимир Молов, Джабраил Хаупа и многих других. В составе оркестра сегодня около 65 музыкантов, среди них как ветераны, так и молодые артисты — студенты музыкального кадетского корпуса СКГИИ.

Несмотря на имеющиеся сложности, руководство оркестра смотрит в будущее с оптимизмом. «Некоторое время нас не очень-то жаловали вниманием, — рассказывает Симфонический оркестр КБР под управлением Артемия Шахгалдяна 1956 г. художественный руководитель и главный дирижёр симфонического оркестра КБР Пётр Темирканов. — В связи с этим возникла проблема с исполнителями. Дело в том, что стать профессиональным музыкантом — дело нелёгкое, необходимо пройти длительный период обучения, занимающий в общей сложности 16 лет. А зарплата в оркестре сейчас недостаточна, чтобы заинтересовать и мотивировать молодёжь на столь длительный период обучения.

Тем не менее сегодня у нас наконец появилась надежда на то, что всё изменится к лучшему, так как Правительство КБР озаботилось проблемами симфонического оркестра и работников культуры в целом. Рассматриваются вопросы о достойной оплате труда работников культуры и целевых стипендиях молодым музыкантам, которые после обучения планируют вернуться к нам в оркестр. Всё это не может не радовать. Также последнее время наблюдаю большой интерес к творчеству оркестра и со стороны публики. Не знаю, чем это можно объяснить, но думаю, потребность общения с прекрасным побеждает. У нас богатая история — плеяда выдающихся композиторов и дирижёров, которые заложили мощный фундамент. На его основе мы сейчас развиваемся и двигаемся вперёд. В скором времени мы надеемся обрести свой дом в новом Дворце театров, который сейчас получил финансирование для завершения строительства. Надеемся на дальнейшую поддержку руководства республики и наших слушателей.

Таира Мамедова